forex trading logo

Gli Eventi del Liceo

<<  Dicembre 2017  >>
 Lu  Ma  Me  Gi  Ve  Sa  Do 
      1  2  3
  4  5  6  7  8  910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Home Area Docenti Consigli di Classe
Messaggio
  • EU e-Privacy Directive

    Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalitŗ illustrate nella pagina di policy & privacy. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all'uso dei cookie.

    View e-Privacy Directive Documents

Consigli di Classe PDF Stampa E-mail
Scritto da Administrator   
Venerdì 07 Gennaio 2011 13:18
Indice
Consigli di Classe
Indirizzo Scientifico
Tutte le pagine

I CONSIGLI DI CLASSE DELL'I.I.S. "GEN. A. CASCINO"

Consulta la composizione dei consigli di Classe (componente Docenti) del Liceo.

 

INDIRIZZO CLASSICO

 

CONSIGLIO DI CLASSE  IV SEZ. A

DOCENTE

MATERIA

N. ORE
RIVOLI ANTONINO RELIGIONE 1
OCELLO MARIA
ITALIANO 4+1
DI PASQUALE MARIA
GRECO 4
PRESTIFILIPPO MONICA GEOSTORIA 3+1
BONIFAZIO CINZIA
LATINO 5+1
INCARDONA LUCIANA INGLESE

3

PIAZZA FRANCESCA SCIENZE 2
PILATO GAETANA MATEMATICA 3
RIZZUTO ANTONELLA EDUCAZIONE FISICA 2
Totale ore 27+3

CONSIGLIO DI CLASSE  IV SEZ. B

DOCENTE

MATERIA

N. ORE
RIVOLI ANTONINO RELIGIONE 1
OCELLO MARIA ITALIANO 4+1
MESSINA TANINA
GEOSTORIA 3+1
BONIFAZIO CINZIA LATINO 5+1
DI PASQUALE MARIA GRECO 4+1
LA MATTINA DANIELA
INGLESE 3
PIAZZA FRANCESCA SCIENZE 2
CAMPAGNA MARIA
MATEMATICA 3
RIZZUTO ANTONELLA EDUCAZIONE FISICA 2
Totale ore 27+3

 

CONSIGLIO DI CLASSE  V SEZ. A

DOCENTE

MATERIA

N. ORE
RIVOLI ANTONINO RELIGIONE 1
BONIFAZIO CINZIA
ITALIANO 4
PRESTIFILIPPO MONICA
GEOSTORIA 3+1
INCARDONA LUCIANA
INGLESE 3
PIAZZA FRANCESCA SCIENZE 2
PILATO GAETANA
MATEMATICA 3+1
RIZZUTO ANTONELLA EDUCAZIONE FISICA 2
OLIVERI CONCETTA LATINO
5
OLIVERI CONCETTA GRECO 4+1
Totale ore 27+3

 

CONSIGLIO DI CLASSE  V SEZ. B

DOCENTE

MATERIA

N. ORE
RIVOLI ANTONINO RELIGIONE 1
BONIFAZIO CINZIA ITALIANO 4
MESSINA TANINA GEOSTORIA 3+1
OLIVERI CONCETTA LATINO 5
OLIVERI CONCETTA GRECO 4+1
INCARDONA LUCIANA INGLESE 3
PIAZZA FRANCESCA SCIENZE 2
CAMPAGNA MARIA
MATEMATICA 3+1
RIZZUTO ANTONELLA EDUCAZIONE FISICA 2
Totale ore 27+3

 

CONSIGLIO DI CLASSE  I SEZ. A

DOCENTE

MATERIA

N. ORE
RIVOLI ANTONINO RELIGIONE 1
PRESTIFILIPPO MONICA
ITALIANO 4
DI PASQUALE MARIA GRECO 3
DI PASQUALE MARIA LATINO 4
SALAFRICA LIDIA FILOSOFIA 3
SALAFRICA LIDIA
STORIA 3
INCARDONA LUCIANA INGLESE 3
ALVANO GESUALDO
STORIA DELL'ARTE 2
PILATO GAETANA MATEMATICA
2
PILATO GAETANA FISICA 2
PIAZZA FRANCESCA SCIENZE 2
RIZZUTO ANTONELLA EDUCAZIONE FISICA 2
Totale ore 31

 

CONSIGLIO DI CLASSE  I SEZ. B

DOCENTE

MATERIA

N. ORE
RIVOLI ANTONINO RELIGIONE 1
MESSINA TANINA ITALIANO 4
STELLADORO GABRIELLA LATINO
3
OCELLO MARIA GRECO 4
CORSO CRISTIANO FILOSOFIA 3
CORSO CRISTIANO
STORIA 3
LA MATTINA DANIELA INGLESE 3
ALVANO GESUALDO
STORIA DELL'ARTE 2
CAMPAGNA MARIA
MATEMATICA
2
CAMPAGNA MARIA FISICA 2
PIAZZA FRANCESCA SCIENZE 2
RIZZUTO ANTONELLA EDUCAZIONE FISICA 2
Totale ore 31

 

CONSIGLIO DI CLASSE  II SEZ. A

DOCENTE

MATERIA

N. ORE
RIVOLI ANTONINO RELIGIONE 1
STELLADORO GABRIELLA ITALIANO E GRECO
7
DI PASQUALE MARIA LATINO 3
SALAFRICA LIDIA STORIA E FILOSOFIA 6
INCARDONA LUCIANA INGLESE 3
ALVANO GESUALDO
STORIA DELL'ARTE 2
PILATO GAETANA MATEMATICA E FISICA 4
PIAZZA FRANCESCA SCIENZE 2
RIZZUTO ANTONELLA EDUCAZIONE FISICA 2
Totale ore 31

 

CONSIGLIO DI CLASSE  II SEZ. B

DOCENTE

MATERIA

N. ORE
RIVOLI ANTONINO RELIGIONE 1
MESSINA TANINA ITALIANO
4
STELLADORO GABRIELLA
GRECO 4
OCELLO MARIA LATINO 3
CORSO CRISTIANO STORIA E FILOSOFIA 6
LA MATTINA DANIELA INGLESE 3
ALVANO GESUALDO
STORIA DELL'ARTE 2
CAMPAGNA MARIA
MATEMATICA 2
CAMPAGNA MARIA FISICA 2
PIAZZA FRANCESCA SCIENZE 2
RIZZUTO ANTONELLA EDUCAZIONE FISICA 2
Totale ore 31

 

CONSIGLIO DI CLASSE  III SEZ. A

DOCENTE

MATERIA

N. ORE
RIVOLI ANTONINO RELIGIONE 1
PRESTIFILIPPO MONICA ITALIANO E LATINO
8
DI PASQUALE MARIA GRECO 3
SALAFRICA LIDIA STORIA E FILOSOFIA 6
INCARDONA LUCIANA INGLESE 3
ALVANO GESDUALDO
STORIA DELL'ARTE 2
PILATO GAETANA MATEMATICA E FISICA 4
PIAZZA FRANCESCA SCIENZE 2
RIZZUTO ANTONELLA EDUCAZIONE FISICA 2
Totale ore 31

 

CONSIGLIO DI CLASSE  III SEZ. B

DOCENTE

MATERIA

N. ORE
RIVOLI ANTONINO RELIGIONE 1
STELLADORO GABRIELLA ITALIANO 4
MESSINA TANINA LATINO 7
OCELLO MARIA GRECO 3
CORSO CRISTIANO STORIA E FILOSOFIA 6
LA MATTINA DANIELA INGLESE 3
ALVANO GESUALDO
STORIA DELL'ARTE 2
CAMPAGNA MARIA
MATEMATICA E FISICA 4
PIAZZA FRANCESCA SCIENZE 2
RIZZUTO ANTONELLA EDUCAZIONE FISICA 2
Totale ore 31

 

 



Ultimo aggiornamento Venerdì 11 Settembre 2015 16:22
 

In Evidenza

Online la nomina di tutor dei docenti neo assunti nell'a.s. 2015-2016

Vai alla lettera di nomina


Online gli appunti sulla derivabilità di particolari funzioni del prof. Campanella Guseppe

Scarica il file


Scarica il foglio per le relazioni sulle esperienze effettuate nel laboratorio di fisica.

Scarica il foglio


Scarica il foglio excel con l'analisi della prova effettuata in laboratorio sulla seconda legge della dinamica.

Scarica il foglio




Ultime notizie

I pi√Ļ letti


Powered by Joomla!. Designed by: free joomla templates ntc dedicated hosting Valid XHTML and CSS.