forex trading logo

Gli Eventi del Liceo

<<  Gennaio 2018  >>
 Lu  Ma  Me  Gi  Ve  Sa  Do 
  1  2  3  4  5  6  7
  8  91011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
Home Area Genitori Consigli di Classe
Messaggio
  • EU e-Privacy Directive

    Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalit illustrate nella pagina di policy & privacy. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all'uso dei cookie.

    View e-Privacy Directive Documents

Consigli di Classe PDF Stampa E-mail
Scritto da Administrator   
Venerdì 07 Gennaio 2011 13:18
Indice
Consigli di Classe
Indirizzo Scientifico
Tutte le pagine

I CONSIGLI DI CLASSE DELL'I.I.S. "GEN. A. CASCINO"

Consulta la composizione dei consigli di Classe (componente Docenti) del Liceo.

 

INDIRIZZO CLASSICO

 

CONSIGLIO DI CLASSE  IV SEZ. A

DOCENTE

MATERIA

N. ORE
RIVOLI ANTONINO RELIGIONE 1
OCELLO MARIA
ITALIANO 4+1
DI PASQUALE MARIA
GRECO 4
PRESTIFILIPPO MONICA GEOSTORIA 3+1
BONIFAZIO CINZIA
LATINO 5+1
INCARDONA LUCIANA INGLESE

3

PIAZZA FRANCESCA SCIENZE 2
PILATO GAETANA MATEMATICA 3
RIZZUTO ANTONELLA EDUCAZIONE FISICA 2
Totale ore 27+3

CONSIGLIO DI CLASSE  IV SEZ. B

DOCENTE

MATERIA

N. ORE
RIVOLI ANTONINO RELIGIONE 1
OCELLO MARIA ITALIANO 4+1
MESSINA TANINA
GEOSTORIA 3+1
BONIFAZIO CINZIA LATINO 5+1
DI PASQUALE MARIA GRECO 4+1
LA MATTINA DANIELA
INGLESE 3
PIAZZA FRANCESCA SCIENZE 2
CAMPAGNA MARIA
MATEMATICA 3
RIZZUTO ANTONELLA EDUCAZIONE FISICA 2
Totale ore 27+3

 

CONSIGLIO DI CLASSE  V SEZ. A

DOCENTE

MATERIA

N. ORE
RIVOLI ANTONINO RELIGIONE 1
BONIFAZIO CINZIA
ITALIANO 4
PRESTIFILIPPO MONICA
GEOSTORIA 3+1
INCARDONA LUCIANA
INGLESE 3
PIAZZA FRANCESCA SCIENZE 2
PILATO GAETANA
MATEMATICA 3+1
RIZZUTO ANTONELLA EDUCAZIONE FISICA 2
OLIVERI CONCETTA LATINO
5
OLIVERI CONCETTA GRECO 4+1
Totale ore 27+3

 

CONSIGLIO DI CLASSE  V SEZ. B

DOCENTE

MATERIA

N. ORE
RIVOLI ANTONINO RELIGIONE 1
BONIFAZIO CINZIA ITALIANO 4
MESSINA TANINA GEOSTORIA 3+1
OLIVERI CONCETTA LATINO 5
OLIVERI CONCETTA GRECO 4+1
INCARDONA LUCIANA INGLESE 3
PIAZZA FRANCESCA SCIENZE 2
CAMPAGNA MARIA
MATEMATICA 3+1
RIZZUTO ANTONELLA EDUCAZIONE FISICA 2
Totale ore 27+3

 

CONSIGLIO DI CLASSE  I SEZ. A

DOCENTE

MATERIA

N. ORE
RIVOLI ANTONINO RELIGIONE 1
PRESTIFILIPPO MONICA
ITALIANO 4
DI PASQUALE MARIA GRECO 3
DI PASQUALE MARIA LATINO 4
SALAFRICA LIDIA FILOSOFIA 3
SALAFRICA LIDIA
STORIA 3
INCARDONA LUCIANA INGLESE 3
ALVANO GESUALDO
STORIA DELL'ARTE 2
PILATO GAETANA MATEMATICA
2
PILATO GAETANA FISICA 2
PIAZZA FRANCESCA SCIENZE 2
RIZZUTO ANTONELLA EDUCAZIONE FISICA 2
Totale ore 31

 

CONSIGLIO DI CLASSE  I SEZ. B

DOCENTE

MATERIA

N. ORE
RIVOLI ANTONINO RELIGIONE 1
MESSINA TANINA ITALIANO 4
STELLADORO GABRIELLA LATINO
3
OCELLO MARIA GRECO 4
CORSO CRISTIANO FILOSOFIA 3
CORSO CRISTIANO
STORIA 3
LA MATTINA DANIELA INGLESE 3
ALVANO GESUALDO
STORIA DELL'ARTE 2
CAMPAGNA MARIA
MATEMATICA
2
CAMPAGNA MARIA FISICA 2
PIAZZA FRANCESCA SCIENZE 2
RIZZUTO ANTONELLA EDUCAZIONE FISICA 2
Totale ore 31

 

CONSIGLIO DI CLASSE  II SEZ. A

DOCENTE

MATERIA

N. ORE
RIVOLI ANTONINO RELIGIONE 1
STELLADORO GABRIELLA ITALIANO E GRECO
7
DI PASQUALE MARIA LATINO 3
SALAFRICA LIDIA STORIA E FILOSOFIA 6
INCARDONA LUCIANA INGLESE 3
ALVANO GESUALDO
STORIA DELL'ARTE 2
PILATO GAETANA MATEMATICA E FISICA 4
PIAZZA FRANCESCA SCIENZE 2
RIZZUTO ANTONELLA EDUCAZIONE FISICA 2
Totale ore 31

 

CONSIGLIO DI CLASSE  II SEZ. B

DOCENTE

MATERIA

N. ORE
RIVOLI ANTONINO RELIGIONE 1
MESSINA TANINA ITALIANO
4
STELLADORO GABRIELLA
GRECO 4
OCELLO MARIA LATINO 3
CORSO CRISTIANO STORIA E FILOSOFIA 6
LA MATTINA DANIELA INGLESE 3
ALVANO GESUALDO
STORIA DELL'ARTE 2
CAMPAGNA MARIA
MATEMATICA 2
CAMPAGNA MARIA FISICA 2
PIAZZA FRANCESCA SCIENZE 2
RIZZUTO ANTONELLA EDUCAZIONE FISICA 2
Totale ore 31

 

CONSIGLIO DI CLASSE  III SEZ. A

DOCENTE

MATERIA

N. ORE
RIVOLI ANTONINO RELIGIONE 1
PRESTIFILIPPO MONICA ITALIANO E LATINO
8
DI PASQUALE MARIA GRECO 3
SALAFRICA LIDIA STORIA E FILOSOFIA 6
INCARDONA LUCIANA INGLESE 3
ALVANO GESDUALDO
STORIA DELL'ARTE 2
PILATO GAETANA MATEMATICA E FISICA 4
PIAZZA FRANCESCA SCIENZE 2
RIZZUTO ANTONELLA EDUCAZIONE FISICA 2
Totale ore 31

 

CONSIGLIO DI CLASSE  III SEZ. B

DOCENTE

MATERIA

N. ORE
RIVOLI ANTONINO RELIGIONE 1
STELLADORO GABRIELLA ITALIANO 4
MESSINA TANINA LATINO 7
OCELLO MARIA GRECO 3
CORSO CRISTIANO STORIA E FILOSOFIA 6
LA MATTINA DANIELA INGLESE 3
ALVANO GESUALDO
STORIA DELL'ARTE 2
CAMPAGNA MARIA
MATEMATICA E FISICA 4
PIAZZA FRANCESCA SCIENZE 2
RIZZUTO ANTONELLA EDUCAZIONE FISICA 2
Totale ore 31

 

 


 

INDIRIZZO SCIENTIFICO

CONSIGLIO DI CLASSE  I SEZ. A

DOCENTE

MATERIA

N. ORE
MAROTTA VALERIA RELIGIONE 1
CALI’ MARIA ITALIANO
4+1
FAUZIA MARILENA
LATINO 3+1
FAUZIA MARILENA GEOSTORIA 3
TIGANO SILVANA INGLESE 3
CARINI LINA MATEMATICA 5
LITTERI SEBA FISICA 2+1
LIONTI DONATELLA
SCIENZE 2
PETITTO PAOLO
DISEGNO E STORIA DELL'ARTE 2
CALCAGNO MARIA SILVIA EDUCAZIONE FISICA 2
Totale ore 27+3

 

CONSIGLIO DI CLASSE  I SEZ. B

DOCENTE

MATERIA

N. ORE
MAROTTA VALERIA RELIGIONE 1
CRESCIMANNO DANIELA
ITALIANO 4
CRESCIMANNO DANIELA LATINO 3+1
PALERMO MARIA
GEOSTORIA 3+1
MESSANA ANGELINA INGLESE 3
CARINI LINA MATEMATICA 5
LITTERI SEBA
FISICA 2+1
LIONTI DONATELLA
SCIENZE 2
GIULIANA STEFANIA
DISEGNO E STORIA DELL'ARTE 2
LIARDI MIRELLA EDUCAZIONE FISICA 2
Totale ore 27+3

 

CONSIGLIO DI CLASSE  I SEZ. C

DOCENTE

MATERIA

N. ORE
MAROTTA VALERIA RELIGIONE 1
PALERMO MARIA GEOSTORIA 3
PICONE MARIA CARMEN
ITALIANO 4+1
PALERMO MARIA LATINO 3+1
?
INGLESE 3
CARINI LINA MATEMATICA 5
ZUCCARELLO PIERANGELA
FISICA 2+1
LIONTI DONATELLA SCIENZE 2
GIULIANA STEFANIA
DISEGNO E STORIA DELL'ARTE 2
CALCAGNO MARIA SILVIA
EDUCAZIONE FISICA 2
Totale ore 27+3

 

CONSIGLIO DI CLASSE  I SEZ. D


DOCENTE

MATERIA

N. ORE
MAROTTA VALERIA
RELIGIONE 1
ALESSI CRISTINA
ITALIANO
4
ALESSI CRISTINA LATINO 3+1
CALI' MARIA
GEOSTORIA 3
? INGLESE 3
TIZIANO SERGIO
MATEMATICA 5+1
CARINI LINA
FISICA 2+1
BUSCEMI SCIENZE 2
PETITTO PAOLO DISEGNO E STORIA DELL'ARTE 2
LIARDI MIRELLA EDUCAZIONE FISICA 2

Totale ore 27+3

CONSIGLIO DI CLASSE  II SEZ. A

DOCENTE

MATERIA

N. ORE
MAROTTA VALERIA RELIGIONE 1
CRESCIMANNO DANIELA ITALIANO 4
FAUZIA MARILENA LATINO 3+1
FAUZIA MARILENA
STORIA E GEOGRAFIA 3
TIGANO SILVANA INGLESE 3
TIZIANO SERGIO MATEMATICA 5+1
CARINI LINA
FISICA 2+1
LIONTI DONATELLA SCIENZE 2
PETITTO PAOLO
DISEGNO E STORIA DELL'ARTE 2
CALCAGNO MARIA SILVIA EDUCAZIONE FISICA 2
Totale ore 27+3

 

CONSIGLIO DI CLASSE  II SEZ. B

DOCENTE

MATERIA

N. ORE
MAROTTA VALERIA RELIGIONE 1
LIUZZO FILIPPA ITALIANO 4
CRESCIMANNO DANIELA LATINO 3+1
PALERMO MARIA GEOSTORIA 3
MESSANA ANGELINA
INGLESE 3
FALCIGLIA MARCELLO
FISICA 2+1
TIZIANO SERGIO MATEMATICA 5+1
LIONTI DONALTELLA
SCIENZE 2
GIULIANA STEFANIA
DISEGNO E STORIA DELL'ARTE 2
LIARDI MIRELLA EDUCAZIONE FISICA 2
Totale ore 27+3

 

CONSIGLIO DI CLASSE  II SEZ. C

DOCENTE

MATERIA

N. ORE
MAROTTA VALERIA RELIGIONE 1
PALERMO MARIA
LATINO E GEOSTORIA
6+1
CRESCIMANNO DANIELA ITALIANO 4
MESSANA ANGELINA INGLESE 3
ZUCCARELLO PIERANGELA
MATEMATICA 5+1
FALCIGLIA MARCELLO FISICA 2+1
LIONTI DONATELLA
SCIENZE 2
GIULIANA STEFANIA
DISEGNO E STORIA DELL'ARTE 2
CALCAGNIO M. SILVIA
EDUCAZIONE FISICA 2
Totale ore 27+3

 


CONSIGLIO DI CLASSE  III SEZ. A

DOCENTE

MATERIA

N. ORE
MAROTTA VALERIA RELIGIONE 1
ALESSI CRISTINA
ITALIANO 4
FAUZIA MARILENA LATINO 3
TIGANO SILVANA INGLESE 3
FALCIGLIA MARCELLO
MATEMATICA 4
DI MARCO PAOLA
FISICA 3
DI FRANCO LUIGI
STORIA 2
DI FRANCO LUIGI FILOSOFIA 3
BUSCEMI SCIENZE 3
PETITTO PAOLO
DISEGNO E STORIA DELL'ARTE 2
CALCAGMO MARIA SILVIA EDUCAZIONE FISICA 2
Totale ore 30

 

CONSIGLIO DI CLASSE  III SEZ. B

DOCENTE

MATERIA

N. ORE
MAROTTA VALERIA RELIGIONE 1
LIUZZO FILIPPA
ITALIANO 4
LIUZZO FILIPPA LATINO 3
MESSANA ANGELINA
INGLESE 3
CACCAMO STORIA 2
DI FRANCO LUIGI
FILOSOFIA 3
DI MARCO PAOLA
FISICA 3
DIMARCO PAOLA MATEMATICA 4
GIUNTA SALVATORE
SCIENZE 3
GIULIANA STEFANIA
DISEGNO E STORIA DELL'ARTE 2
LIARDI MIRELLA
EDUCAZIONE FISICA 2
Totale ore 30

 

CONSIGLIO DI CLASSE  III SEZ. C

DOCENTE

MATERIA

N. ORE
MAROTTA VALERIA RELIGIONE 1
MINGOIA ERMELINDA ITALIANO 4
PICONE MARIA CARMEN
LATINO 3
MESSANA ANGELINA INGLESE 3
TIZIANO SERGIO
MATEMATICA 4
FALCIGLIA MARCELLO
FISICA 3
CACCAMO STORIA 2
CACCAMO
FILOSOFIA 3
GIUNTA SALVATORE
SCIENZE 3
PETITTO PAOLO DISEGNO E STORIA DELL'ARTE 2
LIARDI MIRELLA EDUCAZIONE FISICA 2
Totale ore 30

 

CONSIGLIO DI CLASSE  IV SEZ. A

DOCENTE

MATERIA

N. ORE
MAROTTA VALERIA
RELIGIONE 1
FAUZIA MARILENA
ITALIANO 4
PICOME MARIA CARMEN
LATINO 3
TIGANO SILVANA
INGLESE 3
DI FRANCO LUIGI
STORIA E FILOSOFIA 5
LITTERI SEBA
MATEMATICA 4
LITTERI SEBA FISICA 3
GIUNTA SALVATORE SCIENZE 3
PETITTO PAOLO
DISEGNO E STORIA DELL'ARTE 2
CALCAGNO MARIA SILVIA
EDUCAZIONE FISICA 2
Totlae ore 30

 

CONSIGLIO DI CLASSE  IV SEZ. B

DOCENTE

MATERIA

N. ORE
MAROTTA VALERIA RELIGIONE 1
MINGOIA ERMELINDA
ITALIANO E LATINO 7
LA MATTINA DANIELA
INGLESE 3
LITTERI SEBA
MATEMATICA 4
FALCIGLIA MARCELLO FISICA 3
TIGANO ALESSANDRA STORIA E FILOSOFIA 5
LIONTI DONATELLA SCIENZE 3
PETITTO PAOLO
DISEGNO E STORIA DELL'ARTE 2
LIARDI MIRELLA EDUCAZIONE FISICA 2
Totale ore 30

 

CONSIGLIO DI CLASSE  IV SEZ. C

DOCENTE

MATERIA

N. ORE
MAROTTA VALERIA
RELIGIONE 1
MINGOIA ERMELINDA
ITALIANO E LATINO
7
TIGANO ALESSANDRA
STORIA E FILOSOFIA 5
MESSANA ANGELINA
INGLESE 3
ZUCCARELLO PIERANGELA
MATEMATICA 4
ZUCCARELLO PIERANGELA
FISICA 3
GIUNTA SALVATORE SCIENZE 3
PETITTO PAOLO DISEGNO E STORIA DELL'ARTE 2
CALCAGNO MARIUA SILVIA
EDUCAZIONE FISICA 2
Totale ore 30

 

CONSIGLIO DI CLASSE  V SEZ. A

DOCENTE

MATERIA

N. ORE
MAROTTA VALERIA RELIGIONE 1
PICONE MARIA CARMEN
ITALIANO E LATINO 7
TIGANO SILVANA
INGLESE 4
DIMARCO PAOLA
MATEMATICA 4
LITTERI SEBA
FISICA 3
DI FRANCO LUIGI
STORIA E FILOSOFIA 5
GIUNTA SALVATORE SCIENZE 3
PETITTO PAOLO
DISEGNO E STORIA DELL'ARTE 2
CALCAGNO MARIA SILVIA EDUCAZIONE FISICA 2
Totale ore 30

 

CONSIGLIO DI CLASSE  V SEZ. B

DOCENTE

MATERIA

N. ORE
MAROTTA VALERIA RELIGIONE 1
LIUZZO FILIPPA
ITALIANO E LATINO 7
LA MATTINA DANIELA INGLESE 3
TIGANO ALESSANDRA
STORIA E FILOSOFIA 5
DIMARCO PAOLA MATEMATICA 4
FALCIGLIA MARCELLO FISICA 3
LIONTI DONATELLA SCIENZE 3
GIULIANA STEFANIA
DISEGNO E STORIA DELL'ARTE 2
LIARDI MIRELLA EDUCAZIONE FISICA 2
Totale ore 30

 

CONSIGLIO DI CLASSE  V SEZ. C

DOCENTE

MATERIA

N. ORE
MAROTTA VALERIA RELIGIONE 1
ALESSI CRISTINA
ITALIANO E LATINO 7
TIGANO SILVANA
INGLESE 3
ZUCCARELLO PIERANGELA
MATEMATICA 4
FALCIGLIA MARCELLO
FISICA 3
TIGANO ALESSANDRA FILOSOFIA 3
CACCAMO STORIA 2
GIUNTA SCALVATORE SCIENZE 3
PETITTO PAOLO DISEGNO E STORIA DELL'ARTE 2
CALCAGNO M. SILVIA
EDUCAZIONE FISICA 2
Totale ore 30

 

Ultimo aggiornamento Venerdì 11 Settembre 2015 16:22
 

In Evidenza

Online la nomina di tutor dei docenti neo assunti nell'a.s. 2015-2016

Vai alla lettera di nomina


Online gli appunti sulla derivabilità di particolari funzioni del prof. Campanella Guseppe

Scarica il file


Scarica il foglio per le relazioni sulle esperienze effettuate nel laboratorio di fisica.

Scarica il foglio


Scarica il foglio excel con l'analisi della prova effettuata in laboratorio sulla seconda legge della dinamica.

Scarica il foglio




Ultime notizie

I più letti


Powered by Joomla!. Designed by: free joomla templates ntc dedicated hosting Valid XHTML and CSS.