forex trading logo

Home Area Docenti Circolari Docenti Assegnazione docenti alle classi
Messaggio
  • EU e-Privacy Directive

    Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalit illustrate nella pagina di policy & privacy. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all'uso dei cookie.

    View e-Privacy Directive Documents

Assegnazione docenti alle classi PDF Stampa E-mail
Scritto da Administrator   
Domenica 07 Settembre 2014 19:07

DI ISTRUZIONE SUPERIORE “GEN. A. CASCINO”

Liceo-Ginnasio “A. Cascino” - Liceo Scientifico “V. Romano”

Piano S. Ippolito, 3 - 94015 Piazza Armerina –  Tel. 0935683061

c.f. 80003930866

__________________________________________________________________________________

 

Prot. n° __________

Piazza Armerina, settembre 2015

IL DIRIGENTE SCOLASTICO

 

VISTO l’art. 164 del D.L.vo 16/4/1994 n° 297;

DETERMINA

 

la seguente assegnazione dei docenti alle classi per l’anno scolastico 2015/16:

 

a)        indirizzo classico:

 

 

 

DOCENTE

 

MATERIA

 

CLASSI

 

U.H

U.H

AGGIUNT.

U.H.

A DISP.

1)

Rivoli Antonino

Religione

Tutte

10

 

2

2)

Alvano Gesualdo

Storia dell’Arte

I,II,III  A/B

12

 

2

3)

Salafrica Lidia

Storia e Filosofia

Liceo corso A

18

 

3

4)

Corso Cristiano

Storia e Filosofia

Liceo corso B

18

 

3

5)

Incardona Luciana

Maria Rita

Lingua e civiltà stran. (Ingl.)

Corso A +Vginnasio B

18

 

3

6)

La Mattina Daniela

Lingua e civiltà stran. (Ingl.)

IVginnasio, I, II, III B

12

 

2

7)

Pilato Gaetana

Matematica

 

Fisica

 

Corso A

12

 

6

1h  Matematica

IV (2°Q)/V A

 

2

8)

Campagna Maria

 

Matematica

Fisica

Corso B

12

6

1h Matematica

IV B (1° Q)/V B

1

9)

Messina Tanina

Italiano

I-II B

8

 

1 h Geostoria

In IV (2°Q)-V B

2

Latino

III B

4

Geostoria

IV-V B

6

10)

Prestifilippo Monica

 

Italiano

I-III A

8

1 h Geostoria

In IV (1°Q)-V A

1

Latino

III- A

4

Geostoria

IV-V A

6

11)

Bonifazio Cinzia

 

Italiano

V A- B

8

1 h di latino

in IV A-B

1

Latino

IV A-B

10

12)

Ocello Maria

Italiano

IV ginnasio A-B

8

 

1h italiano

IV A-B

 

 

1

Greco

I –III B

6

Latino

II  B

4

13)

Stelladoro Gabriella

Italiano

II A –III B

8

 

3

Greco

II A- II B

6

Latino

I B

4

14)

 

Di Pasquale Maria

Greco

IV-I-III A

10

 

 

 

4

Greco o.e.

IV B

4

Latino

I-II A

8

15)

 

Oliveri Concetta

 

Latino e Greco

V A- V B

18

1 greco in V A-B

1

16)

Piazza Francesca

Scienze Naturali

Corso A+ V,I,II,III B

18

 

4

Scienze Naturali o.e.

IV B

2

 

17)

Rizzuto Antonella

Scienze motorie e sportive

V, I, II, III A+Corso B

18

 

4

Scienze sportive e motorie o.e.

IV A

2

 

 

 

 

 

 

b) indirizzo scientifico:

DOCENTE

MATERIA

CLASSI

 

U.H

U.H

AGGIUNT.

 

U.H.

A DISP.

  1. Marotta Valeria

Religione

Corso A, Corso  B, Corso 1°, 2°,3°,4°  C.

16

 

3

  1. Petitto Paolo

Disegno e Storia dell’Arte

Corso A, 3°-4°-5° C, 4 B

18

 

3

  1. Giuliana Stefania

Disegno e Storia dell’Arte

1°, 2°, 3°, 5 B, 1°-2° C ,1 D

14

 

2

  1. Di Franco Luigi

Storia e Filosofia

Corso A

15

 

3

Filosofia

3°B

3

  1. Tigano Alessandra

Storia e Filosofia

4°-5°B  + 4° C

10

 

 

3

 

 

Filosofia

5° C

3

  1. Caccamo Valeria

Storia e Filosofia

3° C

5

 

1

Storia

5°C- 3°B

4

  1. La Mattina Daniela

Lingua e civiltà stran. (Ingl.)

4°-5°B

6

 

1

  1. Messana Angelina

Lingua e civiltà stran. (Ingl.)

2°-3°-4° C+ 1°-2°-3° B

18

 

 

3

  1. Tigano Silvana

Lingua e civiltà stran. (Ingl.)

Corso A + 5° C

18

 

3

  1. A046

Lingua e civiltà stran. (Ingl.)

1° B- 1°D

6

 

1

  1. Carini Lina

Matematica  biennio

1° A, 1° B, 1° C

15

 

1h Fisica 2°A- 1°D

1

Fisica

2°A-1°D

4

  1. Tiziano Sergio

Matematica biennio

1°D, 2°A, 2° B

15

1 h Matematica

2° A-B +1 D

 

Matematica  triennio

3° C

4

  1. i.
  2. Falciglia Marcello

 

Matematica triennio

3°A

4

 

1h Fisica

2°B/2°C

2

Fisica triennio

4°B, 3°C,5°B, 5°C

12

Fisica biennio

2°C

2

Fisica o.e.

2° B

2

  1. i.
  2. Litteri Seba

 

 

Matematica triennio

4°A

4

1h Fisica

1°A-1°B

1

4°B

4

Fisica biennio

1°A-1°B

4

Fisica triennio

5° A, 4°A

6

  1. Di Marco Paola

 

Matematica triennio

5°A, 3°B,  5°B

12

 

3

Fisica triennio

3°A,  3°B

6

  1. Zuccarello Piera Angela

 

Matematica triennio

4°C, 5°C

8

 

1h Matematica 2°C+

1 h fisica 1°C

1

Matematica biennio

2°C

5

Fisica triennio

4°C

3

Fisica biennio

1°C

2

 

 

  1. Alessi Cristina

 

Italiano e Latino triennio

5°C

7

 

1h latino 1°D

2

Italiano triennio

3°A

4

Italiano e latino biennio

1°D

7

  1. Crescimanno Daniela

 

Latino biennio

1°B-2°B

6

1 h latino

1°B-2°B

1

Italiano biennio

1°B+2°A+2°C

12

  1. Fauzia Marilena

 

Latino e geostoria

2°A- 1°A

12

 

1h latino

1°A-2°A

 

 

Italiano triennio

4 ° A

4

 

Latino triennio

 

3°A-

6

  1. Calì Maria

Italiano

1°A

4

 

1h Italiano

1°A

 

Geostoria

1°D

3

 

 

  1. Liuzzo Filippa

 

Italiano e Latino triennio

5°B, 3° B

14

 

 

3

Italiano biennio

2°B

4

 

  1. Mingoia Ermelinda

 

Italiano e Latino triennio

4°C + 4°B

14

 

3

Italiano triennio

3° C

4

  1. i.
  2. Palermo Maria

 

 

Latino e Geostoria

1° C+ 2° C

12

 

1 h geostoria

1°B

1 h latino 1°C-2°C

 

Geostoria

1° B+ 2°B

6

  1. Picone Maria Carmen

 

Italiano e  Latino   triennio

5°A

7

 

 

1h Italiano

1°C

3

Latino triennio

3° C + 4°  A

6

Italiano triennio

4°A

4

Italiano Biennio

1°C

4

  1. Giunta Salvatore

Scienze naturali

4°A-5°A + 3°B+ 3°,4°,5° C

18

 

3

  1. Buscemi Emanuele

Scienze naturali

1°D/ 3°A

5+ 5

 

6

  1. Lionti Donatella

Scienze naturali

1°-2°A+ 1°-2°-4°5°B+ 1°-2°C

18

 

3

 

  1. Calcagno Maria Silvia

Educazione Fisica

Corso A +  1°, 2°, 4°, 5° C

18

 

3

  1. Liardi Mirella

Educazione Fisica

Corso B + 1°D, 3°C

14

 

3

 

 

IL DIRIGENTE SCOLASTICO

Prof.ssa Lidia Di Gangi

Ultimo aggiornamento Venerdì 11 Settembre 2015 14:36
 

In Evidenza

Online la nomina di tutor dei docenti neo assunti nell'a.s. 2015-2016

Vai alla lettera di nomina


Online gli appunti sulla derivabilità di particolari funzioni del prof. Campanella Guseppe

Scarica il file


Scarica il foglio per le relazioni sulle esperienze effettuate nel laboratorio di fisica.

Scarica il foglio


Scarica il foglio excel con l'analisi della prova effettuata in laboratorio sulla seconda legge della dinamica.

Scarica il foglio




Ultime notizie

I più letti


Powered by Joomla!. Designed by: free joomla templates ntc dedicated hosting Valid XHTML and CSS.